Начать продавать на Deal.by
Корзина
135 отзывов
Минск, Солтыса 108 (магазина по данному адресу нет), Минск, Беларусь
Добавить отзыв
Уютный магазин
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+375 (44) 737-19-70

Купить детский стол стул в Минске

Купить детский стол стул в Минске

Детский стол

Детский стол.

Неожиданное в повседневном.

Казалось бы, ну что можно писать о столе? Ну стол и стол. Стоит себе, хлеба не просит. А вот мы с дочкой очень долго выбирали себе стол, когда он стал нужен. Оказалось, что за специальным детским столом гораздо удобнее, чем за взрослым, рисовать, или лепить, или даже просто играть. А вообще, все началось с того, что мы пошли в гости к семье, где растут двое мальчишек. А у тех был не просто свой стол, за которым они только играли, но даже и обедали!  А еще тот стол был с открывающейся столешницей, что оказалось очень удобно: покушали – и тут же можно достать бумагу и карандаши для продолжения игры. Позже, когда мы выбирали стол для себя, я видела столы не только с контейнером, но и даже с рулоном  бумаги на специальном креплении. Так можно целый день рисовать, и не бегать к маме за новыми листочками!
Вот так все продумано.

Для чего нужен стол?

А мы, в результате долгих размышлений, приобрели себе обычный столик, но зато украшенный хохломской росписью.

Дочка очень любит ухаживать за этим столом, и после игры он всегда чистый и прибранный – «чтобы птичкам было приятно»… Видимо, строчки из сказки про Федорино горе не прошли бесследно.  Помните, где вся домашняя утварь убегала от своей неряшливой хозяюшки:
Из окошка вывалился стол,
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл...
А на нём, а на нём,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит,
И товарищам кричит:
"Уходите, бегите, спасайтеся!"
А кроме этого игрального столика у нас есть еще один. Он называется «столик времен года». Как мне кажется, одна из родительских задач – помочь ребенку вжиться в народную культуру, традиции, наследие предков. А наблюдение сменяющих друг друга времен года, и, по возможности, участие в этом кругообороте – пожалуй, самый естественный и простой путь. Мы каждую неделю заново украшаем наш столик в соответствии с тем, что происходит в природе. Летом у нас на нем, кроме различных игрушек, могут стоять цветы, осенью – лежать гроздья рябины и красивые листья, зимой – холодные камни или еловые веточки… А в праздники там появляются разнообразные праздничные атрибуты. Взять, например, Пасху: как красив и радостен праздничный пасхальный стол! И как весело придумывать новые способы украсить его! Главным украшением стола являются не только куличи и разноцветные яйца, но и курочки, свечи, веточки с первыми листочками. А любовно продуманное украшение праздничного стола создает нужное настроение и торжественную обстановку для любого праздничного события.

Что об этом пишут…

В книге Галины Дайн «Детский народный календарь» сделана попытка рассмотреть кругооборот года именно в соответствии с переживаниями, которые могут получить наши дети. Автор пишет: «Все мы живем по календарю. Без него немыслимо наше общение, работа, учеба. Календарь есть в любом доме. Но так было не всегда. Наши далёкие предки  держали календарь в памяти. Это был природный календарь земледельца, и вырабатывался он веками, передаваясь из поколения в поколение. Древние славяне, не знавшие письменности, еще во II – I тысячелетиях до н.э. делили год на 12 месяцев и отмечали важнейшие события годового круга – время солнцестояния и равноденствия. Эти могучие ритмы природы и определяли жизнь человека, его труд на земле… Зимний солнцеворот отмечали зимние Святки, весеннее равноденствие – Масленица, летний апогей солнца – Иван Купала и осеннее равноденствие – Осенины. Это неписанный дневник исторической и культурной памяти, дневник народной жизни. Многие его странички принадлежат детям, их яркому, непосредственному творчеству. Деревенские ребята участвовали почти во всех календарных праздниках и обрядах, где им отводилась особая роль. Чаще всего дети были предвестниками важных событий в жизни сельской общины. В дни зимнего солнцеворота, на Святках, ребята кликали коляду, славили Рождество, потом встречали «широкую гостью Масленицу», закликали весну с жаворонками, на Троицу завивали березку. Весь народный календарь пересыпан веселыми ребячьими песенками, обрядовыми играми и забавами»…

А на практике?..

Мы с детьми и сами стараемся мастерить различные забавы и маленькие поделочки: ангелочков к Рождеству, Петрушек к Масленице… И все эти милые вещички живут именно на нашем столике времен года. Сначала мы использовали под эти цели ставший со временем ненужным столик для кормления, но потом приобрели «специальный» – деревянный столик на красивых ножках. Деревянная мебель отлично вписывается в любой интерьер, плюс дерево выглядит очень красиво, если его за декорировать различными тканями… Как показывает практика, даже совсем маленькие детишки включаются в переживание праздников года, если могут наблюдать, как к этим праздникам готовятся их старшие братья-сестры и родители. По этому поводу гениальный российский педагог К.Д. Ушинский когда-то сказал: “Пусть каждый припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в годовой детской жизни и что ребенок считает дни от праздника до праздника, как мы считаем свои годы от одного важного события нашей жизни до другого”.

Идеальный стол.


Думается, что если бы в природе существовал идеальный стол, то он обязательно обладал бы рядом самых необходимых признаков. Во-первых, он нравился бы детям, и они с удовольствием бы играли за ним, на нем и под ним! Во-вторых, он был бы удобен и безопасен, - настолько, чтобы удовлетворить самым взыскательным запросам заботливых родителей. В-третьих,  он был бы достаточно мобилен, чтобы легко перемещать его по своему вкусу и интересу… Причем последний пункт не так уж незначителен. Мы, например, иногда на детском столе показываем миниатюрные кукольные спектакли с куклами-столбушечками или перчаточными куклами. Детский столик для этих целей подходит гораздо лучше взрослого не только потому, что на нем детям виднее, но и потому еще, что этот стол можно с легкостью переставить в любое, более подходящее для спектакля место!
Но на самом деле, многие детские столы могли бы подойти под это определение, ну а если такого – идеального – стола до сих пор не существует, то его всегда можно придумать и сделать самим!

Детский складной стол

Светлана Смирнова,
мама двоих детей, кандидат пед. наук. Участник конкурса "Жили-Были"

Для статьи использованы материалы с сайта

http://jili-bili.ru/